Besucherzahlen der Themen- und Freizeitparks 2009

Soeben wurden die Besucherzahlen aller internationalen Themen- und Freizeitparks vom Jahr 2009 veröffentlicht. Mit insgesamt 186 Millionen Besuchern weltweit (-0,2% zum Vorjahr) scheint es so, als hätte die Wirtschaftskrise die Parks nicht sonderlich getroffen.

Besonders deutlich ist dies bei uns in Europa erkennbar, wo mit 57,3 Millionen Besucher sogar ein Wachstum von rund 7,3% erzielt wurde.

2009ThemeIndex Besucherzahlen der Themen  und Freizeitparks 2009

Hier ein kurzer Auszug aus dem doch recht Umfangreichen Report:

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA17,233,000+10.0%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA15,900,000+8.0%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10,990,000+0.5%
4DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9,700,000+1.0%
5DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9,590,000+0.5%
6DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA6,095,000+9.5%
7SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA5,800,000-6.8%
8UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando Orlando, FL, USA5,530,000-10.0%
9ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando Orlando, FL, USA4,627,000-11.3%
10UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA4,308,000-6.0%

Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France12,740,000+0.4%
2EUROPA PARK Rust, Germany4,250,000+6.3%
3DE EFTELING Kaatsheuvel, Netherlands4,000,000+25.0%
4TIVOLI GARDENS Copenhagen, Denmark3,870,000-2.6%
5LISEBERG Gothenburg, Sweden3,150,000+3.3%
6PORT AVENTURA Salou, Spain3,000,000-9.1%
7GARDALAND Castelnuovo del Garda, Italy2,900,000+4.0%
8WALT DISNEY STUDIOS PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France2,655,000+1.6%
9ALTON TOWERS Staffordshire, UK2,650,000+5.0%
10PHANTASIALAND Brühl, Germany1,950,000+2.6%

Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND Tokyo, Japan13,646,000-4.5%
2TOKYO DISNEY SEA Tokyo, Japan12,004,000-4.0%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN Osaka, Japan8,000,000-3.6%
4EVERLAND Gyeonggi-Do, South Korea6,169,000-6.5%
5OCEAN PARK Hong Kong4,800,000-4.6%
6NAGASHIMA SPA LAND Kuwana, Japan4,700,000+1.1%
7HONG KONG DISNEYLAND Hong Kong4,600,000+2.0%
8YOKOHAMA HAKKEIJIMA SEA PARADISE Yokohama, Japan4,500,000-0.7%
9LOTTE WORLD Seoul, South Korea4,261,000+0.6%
10HAPPY VALLEY Shenzhen, China2,800,000-11.9%

Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO Mexico City, Mexico1,950,000+-3.5%
2PLAYCENTER São Paulo, Brazil1,700,000+6.3%
3HOPI HARI São Paulo, Brazil1,500,000+2.9%
4LA FERIA DE CHAPULTEPEC Mexico City, Mexico1,400,000-5.0%
5FANTASIALANDIA Santiago, Chile1,100,000+0.0%
6PARQUE DE LA COSTA Tigre, Argentina1,100,000+6.2%
7BETO CARRERO WORLD Santa Catarina, Brazil1,000,000n/a
8EL SALITRE MAGICO Bogotá, Colombia1,000,000-6.6%
9PLAZA DE SESAMO Monterrey, Mexico970,000-5.4%
10KIDZANIA Mexico City, Mexico601,00024.1%

Interessant finde ich auch den gewaltigen Vorsprung von Disney gegenüber allen andern Parks. So folgt zum Beispiel auf das Disneyland Resort in Paris mit 12.740.000 Millionen Besuchern, der Europa Park mit nur noch 4.250.000 Millionen. Was meint Ihr? Hat Disney diese Besucherzahlen wirklich verdient, oder werden unsere anderen Parks nur nicht genügend beworben? Gerade Achterbahn Fans sollten hier doch einigen anderen Parks Vorzug geben…

Kommentare geschlossen.