Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2010

Vor wenigen Stunden hat die Themed Entertainment Association (kurz TEA) die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks aus dem Jahr 2010 veröffentlicht. Und mit 189,1 Millionen Besuchern weltweit (+1,9% zum Vorjahr) zeichnet sich ein kleiner Aufschwung ab. Vorbei sind die Zeiten der Rezession, die Leute wollen wieder Spaß haben! Insgesamt gab es 2010 zwei große Gewinner: Universal’s “Islands of Adventure”, die seit der Eröffnung der “Wizarding World of Harry Potter” einen Besucherzuwachs von über 30% verzeichnen konnten, und die gesamte Asiatische Freizeitpark Branche mit einem Plus von 7,3%. Wen wundert es da noch, dass in Asien neue Parks wie am Fließband angekündigt werden?

Theme Park Index 2010 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2010

Der Theme Park Indes der TEA wird jedes Jahr im Frühling veröffentlicht

Den schwarzen Peter hat Europa mit einem Minus von 1,8% gezogen. Nur einige wenige Freizeitparks, wie zum Beispiel das PortAventura in Spanien oder die Alton Towers in England, konnten sich hierzulande über einen leichten Besucherzuwachs freuen. Hart getroffen hat es aber auch das Phantasialand, welches mit einem Minus von 5,1% gleich aus der Top10 der europäischen Freizeitparks geflogen ist.

Hier ein kurzer Auszug aus dem doch recht umfangreichen Report:

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA16.972.000-1,5%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA15.980.000+0,5%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.825.000-1,5%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.686.000+1,0%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.603.000-1.0%
6DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA6.278.000+3,0%
7ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando Orlando, FL, USA5.949.,000+30,2%
8UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando Orlando, FL, USA5.925.000+6,1%
9SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA5.100.000-12,1%
10UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA5.040.000+26,0%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France10.500.000-2,6%
2WALT DISNEY STUDIOS PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France4.500.000-2,6%
3EUROPA PARK Rust, Germany4.250.000+0,0%
4DE EFTELING Kaatsheuvel, Netherlands4.000.000+0,0%
5TIVOLI GARDENS Copenhagen, Denmark3.696.000-4,5%
6PORT AVENTURA Salou, Spain3.050.000+1,7%
7LISEBERG Gothenburg, Sweden2.900.000-7,9%
8GARDALAND Castelnuovo del Garda, Italy2.800.000-3,4%
9ALTON TOWERS Staffordshire, UK2.750.000+3,8%
10LEGOLAND Windsor, UK1.900.000+0,0%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND Tokyo, Japan14.452.000+5,9%
2TOKYO DISNEY SEA Tokyo, Japan12.663.000+5,5%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN Osaka, Japan8.160.000+2,0%
4EVERLAND Gyeonggi-Do, South Korea6.884.000+11,6%
5LOTTE WORLD Seoul, South Korea5.551.000+22,4%
6HONG KONG DISNEYLAND Hong Kong5.200.000+13,0%
7OCEAN PARK Hong Kong5.100.000+6,3
8NAGASHIMA SPA LAND Kuwana, Japan4.465.000-5,0%
9YOKOHAMA HAKKEIJIMA SEA PARADISE Yokohama, Japan4.023.000-6,0%
10OCT EAST Shenzhen, China3.530.000+21,4%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO Mexico City, Mexico2.000.000+2,0%
2HOPI HARI São Paulo, Brazil1.983.000+32,2%
3PLAYCENTER São Paulo, Brazil1.700.000+0,0%
4LA FERIA DE CHAPULTEPEC Mexico City, Mexico1.470.000+5,0%
5FANTASIALANDIA Santiago, Chile1.166.000+6,0%
6PARQUE DE LA COSTA Tigre, Argentina1.100.000+0,0%
7BETO CARRERO WORLD Santa Catarina, Brazil1.030.000+3,0%
8PARQUE MUNDO AVENTURA Bogota, Colombia990.000-8,3%
9EL SALITRE MAGICO Bogotá, Colombia957.000-4,3%
10PLAZA DE SESAMO Monterrey, Mexico931.000-5,0%



Den gesamten 44 Seiten langen Report der TEA könnt ihr HIER herunterladen.

Kommentare geschlossen.