Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2012

Vor kurzem hat die Themed Entertainment Association (kurz TEA) die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks aus dem Jahr 2012 veröffentlicht. Dabei besuchten 205,9 Millionen Besucher die 25 meistbesuchten Freizeitparks der Welt. Das entspricht einem Plus von 5,2% zum Vorjahr, womit sich der steigende Trend der letzten Jahre fortsetzt.
Auch dieses Jahr stach wieder ein Park besonders heraus, dabei handelt es sich allerdings nicht wie in beiden vergangenen Jahren um die Island of Adventures, deren Steigerung diesjährig solide 4 % betrug, sondern um Disney’s California Adventure, welcher dank der Cars Land-Erweiterung einen satten Besucherzuwachs von 1.434.000 (entspricht 22,6%) feiern durfte!

titel Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2012

Spannende Zahlen aus dem Theme Park Index

Doch auch das Disneyland in Hong Kong konnte vor allem dank der neuen Achterbahn „Big Grizzly Mountain Runaway Mine Cars“ viele neue Besucher anlocken. Um genauer zu sein sind insgesamt 800.000 Besucher mehr als 2011 in das kleinste aller Disneylands gepilgert. Insgesamt feierten die asiatischen Parks bis auf wenige Ausnahmen schwarze Zahlen, wobei die Universal Studios Japan sowie der Songcheng Park mit einem Zuwachs von über 14% die ganz klaren Gewinner sind.

Hong Kong Disneyland Grizzly 1 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2012

Grizzly Gulch in Disneyland Hong Kong, sorgte für ein sattes Plus

Im Gegensatz zu Asien oder Amerika blieben die Besucherzahlen in Europa auf einem fast konstanten Level. Doch auch wenn es in der Summe etwa wie letztes Jahr ist, gab es dieses Jahr einige große Verlierer. Zu diesen Verlierern zählen ganz klar die beiden großen englischen Merlin-Parks, Thrope Park und Alton Towers. So verlor der Thorpe Park beispielsweise trotz der Top-Neuheit „The Swarm“ ganze 10% zum Vorjahr. Doch auch das Gardaland und der Heide Park (beide Merlin) mussten herbe Verluste hinnehmen.
Der große Gewinner dieses Jahr in Europa ist ganz klar der Parc Asterix, der Dank dem neuen Inverted Coaster „Oziris“ einen Besucherzuwachs von 8% verbuchen konnte.
Auch der größte deutsche Freizeitpark, der Europa-Park, feierte in diesem Jahr wiedermal einen neuen Rekord. So stürmten im vergangenen Jahr 4.600.000 Besucher den Ruster Freizeitpark, welcher immer näher an den Walt Disney Studio Park in Paris rankommt.

Hier ein kurzer Auszug aus dem doch recht umfangreichen Report:

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA17.536.00+2,1%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA15.963.000-1,1%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA11.063.000+2,2%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.998.000+2,2%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.912.000+2.2%
6ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando Orlando, FL, USA7.981.000+4,0%
7DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA7.775.,000+22,6%
8UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando Orlando, FL, USA6.195.000+2,5%
9UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA5.912.000+15,0%
10SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA5.358.000+3,0%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France11.200.000+1,9%
2WALT DISNEY STUDIOS PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France4.800.000+1,9%
3EUROPA PARK Rust, Germany4.600.000+2,2%
4DE EFTELING Kaatsheuvel, Netherlands4.200.000+1,8%
5TIVOLI GARDENS Copenhagen, Denmark4.033.000+1,8%
6PORT AVENTURA Salou, Spain3.540.000+0,5%
7LISEBERG Gothenburg, Sweden2.800.000-3,4%
8GARDALAND Castelnuovo del Garda, Italy2.700.000-10,0%
9ALTON TOWERS Staffordshire, UK2.400.000-9,4%
10LEGOLAND Windsor, UK2.000.000+5,3%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND Tokyo, Japan14.847.000+8,5%
2TOKYO DISNEY SEA Tokyo, Japan12.656.000+8,5%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN Osaka, Japan9.700.000+14,1%
4OCEAN PARK Hong Kong7.436.000+6,9%
5EVERLAND Gyeonggi-Do, South Korea6.853.000+4,3%
6HONG KONG DISNEYLAND Hong Kong6.700.000+13,6%
7LOTTE WORLD Seoul, South Korea5.900.000+10,4%
8NAGASHIMA SPA LAND Kuwana, Japan5.850.00+0,5%
9OCT EAST Shenzhen, China4.196.000+7,9%
10YOKOHAMA HAKKEIJIMA SEA PARADISE Yokohama, Japan4.050.000+3,1%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO Mexico City, Mexico2.310.000+5,0%
2HOPI HARI São Paulo, Brazil1.628.000-12,0%
3LA FERIA DE CHAPULTEPEC Mexico City, Mexico1.537.000+2,0%
4BETO CARRORO WORLD Mexico City, Mexico1.500.000+42,9%
5PLAZA PLAZA SESAMO Monterrey, Mexico1.197.000+33,0%
6PARQUE DE LA COSTA Tigre, Argentina1.091.000+1,0%
7FANTASIALANDIA Tigre, Argentina1.070.000-9,3%
8PARQUE MUNDO AVENTURA Bogotá, Colombia1.065.000-11,8%
9EL SALITRE MAGICO Bogotá, Colombia958.000-13,0%
10BEACH PARK Fortaleza, Brazil843.000+7,0%

 

2 Kommentare

  1. Ich glaube das das minus bei Thorpe Park und Alton Towers durch die Olympischen Sommerspiele resultieren. Man hatte sich auch in London mehr Tourismus erhofft, aber auch dort verirrten sich nur wenige Gäste – geschweige den Sportler – hin. Und so wird es sicher auch mit den Parks gewesen sein; dass im letzten Jahr einfach (auch wenn es keine lange Zeit war), doch das – zumindest einer der Punkte sein müsste – der da mitschwingt.
    Denke beide Parks, vor allem Alton Towers, werden dicke Prozente machen (TP 5% da keine große Neuheit, AT durchaus 15% durch Smiler beide + durch “Normalisierung” des Besucherstroms).

  2. UdoZ sagt:

    ” Doch auch das Gardaland und der Heide Park (beide Merlin) mussten herbe Verluste hinnehmen.”
    vs.
    “GARDALAND Castelnuovo del Garda, Italy – 2.700.000 +10,0%”

    Habe auf der offiziellen HP nachgesehen. Da steht es dann auch mit -10%…