Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2011

Vor kurzem hat die Themed Entertainment Association (kurz TEA) die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks aus dem Jahr 2011 veröffentlicht. Und mit 198,1 Millionen Besuchern weltweit (+4,8% zum Vorjahr) verzeichneten die 25 meistbesuchten Freizeitparks der Welt einen kleinen Aufschwung. Der Erfolgskurs der Freizeitparks geht also weiter und zeigt so einmal wieder, dass immer mehr Leute auf einen Kurzurlaub in einem der zahlreichen Freizeitparks setzen. Insgesamt gab es 2011 besonders einen großen Gewinner:Universal’s “Islands of Adventure”, die bereits 2010 einen satten Besucherzuwachs von 30,2 % verzeichnen konnten. Und auch dieses Jahr konnten sie nochmal ihren bisherigen Rekord um ganze 29 % steigern. Somit hat der Park vor allem dank der Eröffnung der “Wizarding World of Harry Potter” im Jahr 2010 ganze 3 Millionen neue Besucher für sich gewinnen können.

Theme park index 2011 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2011

Der Theme Park Indes der TEA verspricht auch dieses Jahr spannende Zahlen

Auch in Asien konnten die Freizeitpark Branche einen weiteren Schritt nach vorne machen, so verzeichneten Parks wie Lotte World oder das Nagashima Spa Land ein Besucherplus von über 30%. Diese Werte können nur die Universal Studios Singapur und der Changzhou Dinosaur Park, mit einem Plus von 70,6%, sowie 52,2% toppen. Aber nicht nur in Asien hat sich die Lage allgemein verbessert auch in Europa gab es einen Zuwachs von immerhin 2,8%.
Hierbei ist der große Gewinner der spanische Freizeitpark PortAventura, welcher wie schon letztes Jahr seine Besucherzahlen weiter steigern konnte, diesmal allerdings um satte 15,5%. Zu den Verlierern des Jahres 2011 gehört zu einem wieder das Phantasialand mit einem weiteren Einbruch von 5,4%, sowie das Alton Towers Resort mit einem Minus von 5,5%.
Interessant ist, dass der Heide Park laut eigener Presse Aussage 2011 ein erfolgreiches Jahr mit ganzen 1,6 Millionen Besuchern feiern konnte, laut TEA Report allerdings auf den vorherigen 1.350.000 Besuchern sitzen geblieben ist.

Hier ein kurzer Auszug aus dem doch recht umfangreichen Report:

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA17.142.00+1,0%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA16.140.000+1,0%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.825.000+0,0%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.783.000+1,0%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA9.699.000+1.0%
6ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando Orlando, FL, USA7.674.000+29,0%
7DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA6.341.,000+1,0%
8UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando Orlando, FL, USA6.044.000+2,0%
9SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA5.202.000+2,0%
10UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA5.141.000+2,0%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France10.990.000+4,7%
2WALT DISNEY STUDIOS PARK at Disneyland Paris Marne-la-Vallee, France4.710.000+4,7%
3EUROPA PARK Rust, Germany4.500.000+5,9%
4DE EFTELING Kaatsheuvel, Netherlands4.125.000+3,1%
5TIVOLI GARDENS Copenhagen, Denmark3.963.000+7,2%
6PORT AVENTURA Salou, Spain3.522.000+15,5%
7LISEBERG Gothenburg, Sweden2.900.000+0,0%
8GARDALAND Castelnuovo del Garda, Italy2.850.000+1,8%
9ALTON TOWERS Staffordshire, UK2.600.000-5,6%
10LEGOLAND Windsor, UK1.900.000+0,0%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND Tokyo, Japan13.996.000-3,6%
2TOKYO DISNEY SEA Tokyo, Japan11.930.000-5,8%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN Osaka, Japan8.500.000+4,2%
4LOTTE WORLD Seoul, South Korea7.580.000+36,6%
5OCEAN PARK Hong Kong6.955.000+28,7%
6EVERLAND Gyeonggi-Do, South Korea6.570.000-4,6%
7HONG KONG DISNEYLAND Hong Kong5.900.000+13,5
8NAGASHIMA SPA LAND Kuwana, Japan5.820.000+30,3%
9OCT EAST Shenzhen, China3.890.000+10,2%
10YOKOHAMA HAKKEIJIMA SEA PARADISE Yokohama, Japan3.820.000-5,0%



Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO Mexico City, Mexico2.200.000+10,0%
2HOPI HARI São Paulo, Brazil1.850.000-6,7%
3LA FERIA DE CHAPULTEPEC Mexico City, Mexico1.507.000+2,5%
4PLAYCENTER São Paulo, Brazil1.350.000-20,6%
5PARQUE MUNDO AVENTURA Bogota, Colombia1.208.000+22,0%
6FANTASIALANDIA Santiago, Chile1.180.000+1,2%
7EL SALITRE MAGICO Bogotá, Colombia1.101.000+15,0%
8PARQUE DE LA COSTA Tigre, Argentina1.080.000-1,8%
9BETO CARRERO WORLD Santa Catarina, Brazil1.050.000-4,3%
10PLAZA DE SESAMO Monterrey, Mexico900.000-3,4%


Kommentare geschlossen.