Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2013

Es ist wieder soweit: Die Themed Entertainment Association hat ihren Global Attractions Attendance Report veröffentlicht, das Branchenbarometer, das die neusten Besucherzahlen der weltweit größten Parks auflistet und so vergleichbar macht. Welcher Freizeitpark war 2013 erfolgreich, welcher Freizeitpark hat an Boden verloren? Die Antworten, die der Report liefert, wurden durchaus mit Spannung erwartet.

2013 theme index Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2013

Es ist wieder soweit: Die Zahlen aus dem “Theme Index” sind verfügbar.

Doch vor den detaillierten Ergebnis zunächst eine allgemeine Feststellung: Die Spitze der Freizeitparkbranche hat ein gutes Jahr hinter sich gebracht. Die 25 größten Freizeitparks der Welt wurden 2013 von 214,7 Millionen Menschen besucht, was einer Steigerung von 4,3 Prozent entspricht. Der Blick auf die einzelnen Kontinente zeigt, dass weiterhin die Freizeitparks in Asien und am Pazifik am kräftigsten wachsen, hier waren es 7,5 Prozent unter den 20 größten Freizeitparks. Auch in Lateinamerika und Nordamerika können mit 3,8 bzw. 2,7 Prozent zumindest moderate Steigerungen verzeichnet werden. Hinterher hinkt ausgerechnet der europäische Markt mit einem kleinen Minus von 0,1 Prozent. Die TEA führt dieses Ergebnis vor allen Dingen auf die ökonomischen Probleme in den südlichen europäischen Ländern zurück.

Arthur Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2013

Der Europa-Park, der gerade an seiner neuen Themenwelt “Arthur im Königreich der Minimoys” arbeitet, ist einer der großen Gewinner der Freizeitparkjahres 2013.

Wer aber sind nun die großen Gewinner und Verlierer des Reports? Auf der Verliererseite fällt der Blick in Europa nicht nur auf Futuroscope, welches über 15 Prozent seiner Besucher verlor, sondern auch auf das Disneyland Paris, das in beiden Parks 6,9 Prozent Besucherverluste verzeichnen musste. Davon profitiert im Gegenzug der Europa-Park in Rust, der dank starkem Wachstum (+ 6,5 Prozent) die Walt Disney Studios in Paris überholen konnte und nun der zweitgrößte Freizeitpark des Kontinents ist. Auf im Gesamten niedrigerem Niveau fuhren zudem die drei Merlin-Parks Thorpe ParkChessington World of Adventures und Legoland Billund ausgezeichnete Resultate ein. Die TEA wertet diese starken Einzelsteigungen als “Licht am Ende des Tunnels”

disneyparks Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2013

Keine Überraschung: Die Disneyparks sind weiterhin das Maß aller Dinge.

Weltweit betrachtet bleibt natürlich die Disney-Themenparkgruppe das Maß aller Dinge und konnte trotz der Verluste in Paris im Jahr 2013 rund 6 Millionen zusätzliche Besucher gewinnen. Im Verhältnis verliert sie zwar so leicht gegenüber den ärgsten Konkurrenten Merlin und Universal – doch die sind immer noch in weiter Ferne. Durch starke Einzelergebnisse fielen zudem die Universal Studios Orlando (+ 14 Prozent), die Disney-Parks in Tokyo (+15,9 bzw. +11,3 Prozent) und Hongkong (+ 10,4 Prozent) sowie Lotte World in Südkorea (+15,9 %) auf.

Im Anschluss findet ihr einen kleinen Auszug aus den umfangreichen Zahlen des Reports. Die vollständige Version findet ihr hier: Global Attractions Attendance Report 2013 (PDF!).

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA18.588.000+6,0%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA16.202.000+1,5%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA11.229.000+1,5%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.198.000+2,0%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.110.000+2.0%
6DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA8.514.000+9,5%
7ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando Orlando, FL, USA8.141.000+2,0%
8UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando Orlando, FL, USA7.062.000+2,5%
9UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA6.148.000+4,0%
10SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA5.090.000-5,0% 

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK AT DISNEYLAND PARIS, Marne-La-Vallee, France10.430.000-6,5%
2EUROPA PARK, Rust, Germany4.900.000+6,5%
3WALT DISNEY STUDIOS PARK AT DISNEYLAND PARIS,
Marne-La-Vallee, France
4.470.000+1,5%
4TIVOLI GARDENS, Copenhagen, Denmark4.200.000+4,1%
5DE EFTELING, Kaatsheuvel, Netherlands4.150.000-1,2%
6PORTAVENTURA, Salou, Spain3.400.000-4,0%
7LISEBERG, Gothenburg, Sweden2.860.000+2,1%
8GARDALAND, Castelnuovo del Garda, Italy2.700.0000,0%
9ALTON TOWERS, Staffordshire, England2.500.000+4,2%
10LEGOLAND WINDSOR, Windsor, England2.050.000+2,5% 

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO, Mexico City, Mexico2.345.000+1,5%
2HOPI HARI, São Paulo, Brazil1.685.000+3,5%
3LA FERIA DE CHAPULTEPEC, Mexico City, Mexico1.537.0000,0%
4BETO CARRERO WORLD, Santa Catarina, Brazil1.530.000+2,0%
5PLAZA DE SESAMO, Monterrey, Mexico1.209.000+1,0%
6PARQUE MUNDO AVENTURA, Bogota, Colombia1.152.000+8,2%
7FANTASIALANDIA, Santiago, Chile1.086.000+1,5%
8MUNDO PETAPA, Guatemala City, Guatemala1.056.000-15,7%
9EL SALITRE MAGICO, Bogota, Colombia1.054.000+10,0%
10PARQUE DE LA COSTA, Tigre, Argentina1.050.000-3,8%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien/Pazifik

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND, Tokyo, Japan17.213.900+15.9%
2TOKYO DISNEY SEA, Tokyo, Japan14.084.100+11,3%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN, Osaka, Japan10.100.000+4.1%
4OCEAN PARK, Hong Kong SAR7.475.000+0,5%
5 HONG KONG DISNEYLAND, Hong Kong SAR7.400.000+10,4%
6LOTTE WORLD, Seoul, South Korea7.400.000+15.9%
7EVERLAND, Gyeonggi-Do, South Korea7.303.000+6,6%
8NAGASHIMA SPA LAND, Kuwana, Japan5.840.000-0,2%
9YOKOHAMA HAKKEIJIMA SEA PARADISE, Yokohama, Japan4.149.000+2,4%
10SONGCHENG PARK, Hanghzou, China4.100.000+7,9% 

 

Copyright Bilder: Themed Entertainment Association / Europa-Park / Ethically Yours (CC BY-SA 3.0) / Titelbild: Airtimers.com (Roadrunner)

 

Kommentare geschlossen.