Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2014

Mit der kürzlichen Veröffentlichung des Global Attractions Attendance Report ist nun erstmals ein statistischer Blick auf die Entwicklung der weltweiten Freizeitparkbranche im vergangenen Jahr möglich – der Report vergleicht in jedem Jahr die Besucherzahlen der größten Freizeitparks, Wasserparks und Museen.

globalattractionsattendancereport 475x280 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2014

Die 2014er-Ausgabe des Global Attractions Attendance Report ist nun veröffentlicht!

Schon ein erster Blick in das Dokument zeigt, dass sich der bisherige Aufwärtstrend der Top-Freizeitparks fortsetzt. Das Besuchervolumen der fünfundzwanzig bestbesuchtesten Freizeitparks der Welt stieg von 214,7 auf 223,5 Millionen Menschen an, was eine Steigerung um 4,1 Prozent ist. Das entspricht in etwa dem Wachstum des Vorjahres. Besonders die Universal-Gruppe legte, wohl auch Dank der Diagon-Alley-Erweiterung in Florida und des neuen Harry-Potter-Themenbereichs in Japan, mit insgesamt 10,4 Prozent stark zu, liegt aber mit nun 40,2 Millionen Besuchern weiterhin nur auf dem dritten Platz der Rangliste der Themenparkgruppen. Darüber stehen nur noch die Merlin Gruppe (5,0 Prozent Wachstum, 62,8 Millionen Besucher) und die Disney-Gruppe, die 134,3 Millionen Besucher in die Parks lockte, aber mit nur 1,3 Prozent Wachstum ein eher schlechtes Jahr hinlegte.

 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2014

Bei den Freizeitparksgruppen war Universal im Jahr 2014 der große Gewinner – auch dank den neuen Harry-Potter-Attraktionen in Florida und Japan.

Der Blick nach Europa zeigt erneut, wie stark das Pariser Disneyland schwächelt. Nachdem die Besucherzahlen bereits im Jahr 2013 um 6,9 Prozent zurückgegangen waren, setzte sich dieser Trend auch im Jahr 2014 fort – und das obwohl in diesem Jahr mit Ratatouille eine Attraktion mit einem Budget von 270 Millionen US-Dollar entstand. Insgesamt gingen die Besucherzahlen 2014 in beiden Parks jeweils um 4,7 Prozent zurück. Der Disneyland Park fällt damit erstmals seit längerem wieder unter die 10-Millionen-Besucher-Grenze, während die Walt Disney Studios von Tivoli (4,5 Millionen Besucher) und Efteling (4,4 Millionen Besucher) überholt wurden. Erneut auf dem zweiten Rang platziert ist der Europa-Park, der erstmals 5 Millionen Menschen in einem Jahr begrüßen konnte.

Mehr Informationen, wie etwa Daten zu weiteren Freizeitparks, findet ihr im kompletten Report (PDF!).

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA19.332.000+4,0%
2DISNEYLAND Anaheim, CA, USA16.769.000+3,5%
3EPCOT at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA11.454.000+2,0%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.402.000+2,0%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.312.000+2,0%
6DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE Anaheim, CA, USA8.769.000+3,0%
7*UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando, FL, USA8.263.000+17,0%
8*ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando, FL, USA8.141.000+/- 0,0%
9UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD Universal City, CA, USA6.824.000+11,0%
10SEAWORLD FLORIDA Orlando, FL, USA4.683.000-8,0%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa, Naher Osten und Afrika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK AT DISNEYLAND PARIS, Marne-La-Vallee, France9.940.000-4,7%
2EUROPA PARK, Rust, Germany5.000.000+2,0%
3TIVOLI GARDENS, Copenhagen, Denmark4.478.000+6,6%
4DE EFTELING, Kaatsheuvel, Netherlands4.400.000+6,0%
5WALT DISNEY STUDIOS PARKAT DISNEYLAND PARIS, Marne-La-Vallee, France4.260.000-4,7%
6PORT AVENTURA, Salou, Spain3.500.000+2,9%
7LISEBERG, Gothenburg, Sweden3.100.000+8,4%
8GARDALAND, Castelnuovo del Garda, Italy2.750.000+1,9%
9ALTON TOWERS, Staffordshire, England2.575.000+3,0%
10LEGOLAND WINDSOR, Windsor, England2.200.000+7,3%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO, Mexico City, Mexico2.368.000+1,0%
2*BETO CARRERO WORLD, Santa Catarina, Brazil1.683.000+10,0%
3*HOPI HARI, São Paulo, Brazil1.668.000-1,0%
4LA FERIA DE CHAPULTEPEC, Mexico City, Mexico1.552.000+1,0%
5PARQUE MUNDO AVENTURA, Bogota, Colombia1.423.000+23,5%
6PLAZA DE SESAMO, Monterrey, Mexico1.221.000+1,0%
7PARQUE XCARET, Cancún, Mexico1.212.000+1,0%
8MUNDO PETAPA, Guatemala City, Guatemala1.138.000+7,8%
9FANTASIALANDIA, Santiago, Chile1.111.000+2,3%
10EL SALITRE MAGICO, Bogota, Colombia1.030.000-2,3%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien/Pazifik

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND, Tokyo, Japan17.300.000+0,5%
2TOKYO DISNEY SEA, Tokyo, Japan14.100.000+0,1%
3UNIVERSAL STUDIOS JAPAN, Osaka, Japan11.800.000+16,8%
4OCEAN PARK, Hong Kong SAR7.792.000+4,2%
5LOTTE WORLD, Seoul, South Korea7.606.000+2,8%
6HONG KONG DISNEYLAND, Hong Kong SAR7.500.000+1,4%
7EVERLAND, Gyeonggi-Do, South Korea7.381.000+1,1%
8SONGCHENG PARK, Hanghzou, China5.810.000+38,3%
9NAGASHIMA SPA LAND, Kuwana, Japan5.630.000-3,6%
10CHIMELONG OCEAN KINGDOM, Hengqin, China (new)5.504.000-/-

 

*Platzierung im Global Attractions Attendance Report verdreht, durch die Redaktion korrigiert

Pictures: Copyright Themed Entertainment Association, Airtimers.com

Kommentare geschlossen.