Die Besucherzahlen der internationalen Themen- und Freizeitparks 2015

Zahlen, Zahlen und nochmals Zahlen – genau das bietet der Global Attractions Attendance Report in jedem Jahr mit seinem Blick auf die Besucherzahlen der größten Freizeitparks, Wasserparks und Museen. Nun ist der Report für das vergangene Jahr veröffentlicht worden. Wieder einmal lassen sich Gewinner und Verlierer des Rankings ausmachen – wir fassen die Ergebnisse für euch zusammen.

attractionsattendancereport2015 titel 475x280 Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2015

Jedes Jahr wirf der Theme Index einen statischen Blick auf die globale Freizeitparkwirtschaft.

Unser erster Blick gilt der am stärksten wachsenden Weltregion in Sachen Freizeitparks: Asien-Pazifik! Die Besucherzahlen der zwanzig meistbesuchten Parks wuchsen dort im vergangenen Jahr um rund 7 Prozent auf nun fast 131 Millionen Menschen an. Neue und aufstrebende Parks wie das chinesische Chimelong Ocean Kingdom, das 2014 eröffnete und mit einem Wachstum von 36 Prozent auf den vierten Platz der Rangliste vorrückte, sind hier keine Seltenheit. In der Spitzengruppe sind die Universal Studios Japan, die Tokyo Disney Sea überholten, mit einem klaren Wachstum von rund 18 Prozent der große Gewinner – der Anstieg dürfte wohl auf den neuen Harry-Potter-Themenbereich zurückzuführen sein.

In Europa erzielte das stärkste Wachstum der Europa-Park (10 Prozent), der damit seinen Vorsprung auf Rang 3 ausbauen kann. Auch die beiden Disney-Parks in Paris können mit jeweils 4,2 Prozent im Gegensatz zu 2014 wieder etwas zulegen. Der große Verlierer taucht hingegen gar nicht mehr in den TOP 10 auf: Alton Towers, mit 2,575 Millionen Besuchern im vergangenen Jahr noch auf dem neunten Rang, ist nun mit 1,925 Millionen Besucher nur noch auf Rang 12 zu finden – ein Rückgang von mehr als 25 Prozent, der wohl auf den schweren Unfall der Achterbahn The Smiler im Juni zurückgeführt werden kann, bei dem fünf Fahrgäste schwer verletzt wurden.

europapark panorama Die Besucherzahlen der internationalen Themen  und Freizeitparks 2015

Der Europa-Park, hier im Panorama, kann als Gewinner des Freizeitparkjahrs 2015 eingestuft werden.

Interessant ist wie immer auch ein Blick auf die Statistik der Themenpark-Gruppen. An der Spitze steht unangefochten Walt Disney Attractions, mit einem Wachstum von 2,7 Prozent und einer Besucherzahl von fast 138 Millionen Menschen. Ein viel stärkeres Wachstums erzielte indes Universal Park and Resorts mit 11,8 Prozent oder 4,732 Millionen Besuchern. Im vergangenen Jahr besuchten somit 44,884 Millionen Menschen die Parks der Gruppe. Unverändert auf dem zweiten Rang ist mit einem nur geringen Wachstum von 0,2 Prozent sowie rund 63 Millionen Besuchern die Merlin Entertainments Group zu finden. Das stärkste Wachstum im TOP-10-Ranking erzielten die  chinesischen Freizeitparkgruppen Fantawild (+ 77,4 Prozent), Songcheng Worldwide (+53,4 Prozent) und Chimelong Group (+ 26,4 Prozent).

Mehr Informationen, wie etwa Daten zu weiteren Freizeitparks, findet ihr im kompletten Report (PDF!).

Top 10 Themen- und Freizeitparks Nordamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1MAGIC KINGDOM at Walt Disney World, Lake Buena Vista, FL, USA20.492.000+6,0%
2DISNEYLAND, Anaheim, CA, USA18.278.000+9,0%
3EPCOT at Walt Disney World, Lake Buena Vista, FL, USA11.798.000+3,0%
4DISNEY’S ANIMAL KINGDOM at Walt Disney World Lake Buena Vista, FL, USA10.922.000+5,0%
5DISNEY’S HOLLYWOOD STUDIOS at Walt Disney World, Lake Buena Vista, FL, USA10.828.000+5,0%
6UNIVERSAL STUDIOS at Universal Orlando, FL, USA9.585.000+16,0%
7DISNEY’S CALIFORNIA ADVENTURE, Anaheim, CA, USA9.383.000+7,0%
8ISLANDS OF ADVENTURE at Universal Orlando, FL, USA8.792.000+8,0%
9UNIVERSAL STUDIOS HOLLYWOOD, Universal City, CA, USA7.097.000+4,0%
10SEAWORLD FLORIDA, Orlando, FL, USA4.777.000+2,0%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Europa, Naher Osten und Afrika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1DISNEYLAND PARK AT DISNEYLAND PARIS, Marne-La-Vallee, France10.360.000+4,2%
2EUROPA PARK, Rust, Germany5.500.000+10,0%
3TIVOLI GARDENS, Copenhagen, Denmark4.733.000+5,7%
4DE EFTELING, Kaatsheuvel, Netherlands4.680.000+6,4%
5WALT DISNEY STUDIOS PARKAT DISNEYLAND PARIS, Marne-La-Vallee, France4.440.000+4,2%
6PORT AVENTURA, Salou, Spain3.600.000+2,9%
7LISEBERG, Gothenburg, Sweden3.100.0000,0%
8GARDALAND, Castelnuovo del Garda, Italy2.850.000+3,6%
9LEGOLAND WINDSOR, Windsor, England2.250.000+2,3%
10LEGOLAND BILLUND, Billund, Denmark2.050.000+6,5%
10PUY DU FOU, Les Epesses, France2.050.000+7,2%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Lateinamerika

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1SIX FLAGS MEXICO, Mexico City, Mexico2.368.0000,0%
2BETO CARRERO WORLD, Santa Catarina, Brazil2.000.000+10,0%
3HOPI HARI, São Paulo, Brazil1.668.0000,0%
4LA FERIA DE CHAPULTEPEC, Mexico City, Mexico1.584.000+2,1%
5PARQUE MUNDO AVENTURA, Bogota, Colombia1.389.000-2,4%
6PARQUE XCARET, Cancún, Mexico1.287.000+6,2%
7PLAZA DE SESAMO, Monterrey, Mexico1.221.0000,0%
8MUNDO PETAPA, Guatemala City, Guatemala1.199.000+5,4%
9FANTASIALANDIA, Santiago, Chile1.003.000-9,7%
10PARQUE DE LA COSTA, Tigre, Argentina956.000-6,3%

 

Top 10 Themen- und Freizeitparks Asien/Pazifik

#Freizeitpark / Ort / LandBesucher+ / -
1TOKYO DISNEYLAND, Tokyo, Japan16.600.000-4,0%
2UNIVERSAL STUDIOS JAPAN, Osaka, Japan13.900.000+17,8%
3TOKYO DISNEY SEA, Tokyo, Japan13.600.000-3,5%
4CHIMELONG OCEAN KINGDOM, Hengqin, China7.486.000+36,0%
5EVERLAND, Gyeonggi-Do, South Korea7.423.000+0,6%
6OCEAN PARK, Hong Kong SAR7.387.000-5,2%
7LOTTE WORLD, Seoul, South Korea7.310.000-3,9%
8HANGZHOU SONGCHENG PARK, Hanghzou, China7.289.000+25,5%
9HONG KONG DISNEYLAND, Hong Kong SAR6.800.000-9,3%
10NAGASHIMA SPA LAND, Kuwana, Japan5.870.000+4,3%

 

Pictures: Copyright Themed Entertainment Association, Europa-Park

Kommentare geschlossen.